Задолженность по оплате

здравствуйте!у нас такая ситуация, в сентябре 2013 года мы оформили квартиру в новостройке на себя.после там не проживали и не проживаем, , уехали в другой город.Прошло 1 год и 5 месяцев, сегодня управляющая компания позвонила и сказали о большой задолженности по капремонту и отоплении. Подскажите, что нам делать? должны ли мы платить или стоит разбираться ? заранее спасибо

, Олег, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Собственник имущества несет бремя его содержания, поэтому вы должны оплачивать коммунальные услуги, даже если в нем не проживаете согласно ст.153-154 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Поскольку вы являетесь собственником жилого помещения, то вы должны оплачивать содержание общего имущества в многоквартирном доме и отопление, не зависимо от того проживали ли вы в квартире или нет.

Данная обязанность предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Полагаю необходимо проверить сумму задолженности, то что вы обязаны содержать свое жилье, думаю в этом сомнений нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p1996
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр