Вступление в наследство.очередность

Умерла бабушка. Завещание не составлялось.

У нее было два сына. Старший умер два года назад, у него остались жена и совершеннолетний ребенок.

Сейчас на наследство бабушки претендует младший сын.

Имеет ли дочь старшего сына долю в наследстве?

, Мария, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации речь идет о наследственной трансмиссии. Дочь старшего сына как наследник первой очереди после смерти сына имеет право на часть наследства после смерти бабушки.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Дочь старшего сына наследует по праву праву представления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Да, она будет наследовать с младшим сыном в равных долях, как наследник первой очереди по праву представления (ст. 1141, 1146 ГК РФ),

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Удачи!

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

наследниками первой очереди в Вашем случае является — младший сын.

также наследует ребенок старшего сына, то есть внук наследодателя по праву представления.

Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Однозначно наследует по праву представления, если нет завещания.