Количество дней отпуска

Здравствуйте,я работаю санитаркой в психоневрологическом интернате 7 лет,с этого месяца у нас сократили отпуск до 28 дней,тоесть дополнительный отпуск 34 дня за вредность убрали,так же убрали 10 лет вредного стажа для досрочного выхода на пенсию,хотелось бы узнать правомерны ли эти действия стороны руководства интерната

, Любовь, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

       Для таких действий нужно провести аттестацию рабочих мест -по результату которой подтвердят отсутствие вредных факторов и снимут льготы - у вас проводили проверку рабочих мест? паспорта вам для ознакомления предоставляли в которых сказано что у вас нет вредных факторов?- если нет — то такое уменьшение льгот вызывает вопросы к руководству…

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Если существенные изменения договора не изменились, то действия не правомерны. Вам необходимо написать заявление в минздрав по вашему региону и просить разъяснить на основании чего вам отменили. Также вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Любовь здравствуйте! Согласно Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22
«Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» указано, что Работникам психиатрических и
психоневрологических учреждений, отделений, палат и кабинетов, получавшим
дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда продолжительностью 36
рабочих дней до 10 сентября 1971 года,
этот отпуск сохраняется на время их работы
в занимаемой должности в данном учреждении