Как не остаться без наследства?

Здравствуйте! Живем со свекровью в доме который принадлежит ей, муж в нем прописан,я нет. Она больная. 83 года. Уже в маразме. Присматриваем, ведем хозяйство, платим коммуналку с 1993г. Что мы можем предпринять, что бы обезопасить себя и не остаться без наследства. У мужа есть сестра. Живет отдельно и в доме не прописана лет 30. Надеемся на половину, как минимум. Завещания вроде бы нет, т.к. свекровь всего боится и никому не доверяет. Слышали, что можно составить какой-то документ, ограничивающий действия, связанные с недвижимостью. Если да, то кто может инициировать его составление.Спасибо.

, Ирина, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ирина, обезопасить себя Вы сможете только если по болезни станете опекунами, также как Вы написали если свекровь уже с признаками недееспособности, то при наличии мед документов  завещание можно будет признать недействительным (даже если она его оформит), соответственно на половину доли Вы рассчитывать можете. Вторая часть по закону отойдет второму ребенку- сестре мужа.

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Также есть вариант при жизни свекрови передать имущество в порядке дарения (если даритель согласна), также можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Казань

Дарить ничего свекровь не согласится, к сожалению, а вот как признать ее недееспособной, что бы кто-то посторонний не вмешался? Каков порядок? Сможете подсказать?

Юрий Шишкин
Юрист

Согласно нормам ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Так если сестра мужа не проявляла заботу о матери то ее можно признать недостойным наследником.

Также рекомендую Вам принять меры к признанию свекрови недееспособной и оформлении над ней опеки.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное.

Ирина.

В соответствии со ст.ст. 29, 32 ГК РФ, признание гражданина недееспсобным осуществляется судом.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании:

— заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

— органа опеки и попечительства;

— психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе медицинское заключение медицинско-неврологического учреждения.