Отпуск по семейным обстоятельствам

Бывшая жена попала в больницу, у нас с ней общие двое детей 4 и 3 года.может она мне сделать вызов?и отпустят ли меня в части?я офицер.

, владислав, г. Юрга
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, Вы имеете право на отпуск по семейным обстоятельствам.

Для предоставления отпуска потребуются: заявление на отпуск, документы подтверждающие сложившуюся ситуацию. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Решение по предоставлению такого отпуска принимает командир воинской части.