Возмещает ли администрация ущерб от пожара?

Я проживаю в муниципальной квартире. В ней произошел пожар. Причина пожара - возгорание дивана, вследствие чего закоптились все комнаты. Пожар произошел в связи с тем, что на мансардном этаже велись сварочные работы подрядчиками, которые достраивают мансардный этаж в доме-новостройке. Искра по трубе попала в мою квартиру. Труба была не изолирована и искра попала на диван. Подрядчик обещал мне все отремонтировать за свой счет. Дал гаранийное письмо, что до 01 марта 2013 года сделает ремонт, за это я сказал дознавателю что ущерб мне не причинен. В возбуждении уголовного дела мне отказали за отсутстивем события преступления, а подрядчик ничего не сделал. Я обратилcя в Администрацию. Мне ответили, что ущерб им не причинен, поскольку работы которые необходимо выполнить являются текущими, а не капитальными и рекомендовали мне подать иск в суд на подрядчика. Насколько это правомерно? Кто в данном случае должен обращаться в суд?

Уточнение от клиента

А могу ли я подать в суд на Администрацию, а потом Администрация пусть сумму ущерба возмещает с подрядчика, поскольку подрядчик ненадежный, всем должен и взять с него будет нечего

, Сергей Моргунов, г. Клин
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

В суд можете обратиться и Вы и муниципалитет. То что у Вас есть гарантийное письмо это очень хорошо, теперь вы просто составляете исковое заявление в суд по месту нахождения подрядчика, ссылаетесь на положения п. 1 ст. 1064 ГК РФ

 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

А также на фактическое признание иска и все. Только необходимо будет четко установить сумму, подлежащую взысканию. Здесь или оценка необходима будет, или экспертиза.

Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

А могу ли я подать в суд на Администрацию, а потом Администрация пусть сумму ущерба возмещает с подрядчика, поскольку подрядчик ненадежный, всем должен и взять с него будет нечего

Нет, такая схема не допустима в рамках Вашего дела

Подрядчики не хотят возмещать ущерб, ремонт квариры я еще не делал

Тогда оценивайте причиненный вред и стоимость восстановления имущества и в суд. Если сам подрядчик не оплачивает то больше никак.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ущерб причинен вам, как ответственному квартиросъемщику ты вы тоже вправе подать исковое заявление в суд, так как вы указали что ущерб для квартиры вцелом состоит в том что квартира закоптилась, то соответстенно необходим косметический ремонт, что в соответствии с ЖК РФ лежит на вас. Кроме того если в администрации не хотят подаать, то вы их и не заставите так как это право. Обращайтесь самостоятельно.

Администрация здесь ни причем. Какой иск вы хотите подать? Вам откажут по любому основанию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поскольку расходы на приведение квартиры в надлежащее состояние понесли Вы, то предъявите иск к подрядной организации. Скорее всего все решится очень быстро, еще на стадии досудебной подготовки.

Дело в том, что наймодатель (муниципалитет) обязан

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Вы же обязаны:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

10. Внутренняя отделка

Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА)

А могу ли я подать в суд на Администрацию, а потом Администрация пусть сумму ущерба возмещает с подрядчика, поскольку подрядчик ненадежный, всем должен и взять с него будет нечего

Нет, администрация Вам ущерб не причиняла
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.
Сергей Моргунов
Клиент, г. Клин

Подрядчики не хотят возмещать ущерб, ремонт квариры я еще не делал