Продажа акций теще

Добрый день! В 1992 у меня появились акции. Сейчас я хочу получить за них деньги. И рассматриваю два варианта.

1. Продать по существующему курсу. Придется ли мне заплатить налог?

2. Моя теща как раз хочет приобрести акции данной организации, могу ли я как-то переписать на нее (подарить,продать по более низкой цене), чтоб налог не платить?

, кирилл, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирил

1. Да прядется.

Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов,
полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными
расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически
произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые
профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).

2. Если Вы их подарите, то налог платить не нужно. Вам необходимо обратиться в организацию, которая ведет реестр акционеров, и предоставить договор дарения акций в данную организацию. Вы можете узнать кто ведет реестра обратившись в саму компанию.

Удачи Вам!

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 п. 7 ст. 228 НК РФ физические лица (граждане), получившие от физических лиц (граждан), не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (хоть недвижимое имущество, хоть транспортное средство, акции, паи, доли), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости такого имущества.
Таким  образом,  при  дарении  ваша   теща   попадает   под  налог, т.к. вы  не  являетесь  близкими  родственниками.