Навязывание косметики

Здравствуйте, Моей матери сегодня в салоне красоты навязали комплект косметики на довольно приличную сумму, так как средств у нее в наличии не было ей оформили кредит. указали что она трудоустроена и получает заработную плату.на самом деле она уже несколько лет сидит дома и не работает. Подскажите как можно вернуть товар и отказаться от кредита и возможно ли это вообще?

, Аким, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что ей нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — пусть требует не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то пусть просит отменить перечисление, как ошибочное.

Далее ей нужно направить претензию продавцу, в претензии нужно указать, что она отказывается от договора купли-продажи, т.к. ее права на предоставлении информации были нарушены, и она была введена в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылаться нужно на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

Скорее всего в добровольном порядке Ваши требования не удовлетворят. Банк кредит выдает не на руки заемщику, а перечисляет на счет это косметической фирмы ( т.н. товарный кредит, как  бытовой техникой), Как только банк перечислил денежные средства — договор вступил в силу. Но, данные случаи встречаются очень часто, в СМИ уже не раз описывались данные схемы,- обратитесь в Прокуратуру, в Роспортребнадзор, после Ваших обращений в эти структуры — возможно, Ваши требования удовлетворят. Обязательно запросите в Банке справку об отсутствии задолженности и закрытии кредита!

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не начинайте пользоваться комплектом косметики это увеличит ваши шансы решить вопрос с возвратом косметики не доводя дело до суда т.к. после подачи претензии многие салоны предлагают вернуть деньги за вычетом вскрытых банок с косметикой