Возврат процентов по договору займа

с какого срока и как начисляется проценты за пользования деньгами, если в расписке не указан срок возврата и процент.

, Андрей Васильевич, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Уплата процентов по договору займа регламентируется ст. 809 ГК РФ

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в расписке не предусмотрен срок возврата то для того чтобы взыскивать через суд следует заемщику направить претензию с требование о возврате суммы долга в 30-дневный срок с момента получения претензии после этого вы можете начислять проценты за каждый день просрочки по ст.395 ГК РФ так как размер процентов по займу в расписке у вас не установлен

С уважением Александр