Продажа и покупка квартиры

Здравствуйте, я продаю квартиру, которую мне передали дарственно, хочу её продать за 2500 000руб и в этом же году купить за 2600 000 руб, какую сумму налога мне нужно будет заплатить с продажи квартиры?

, Светлана, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее)произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(2 500 000 — 1 000 000 — 1 500 000) х 13% = 0 руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались. В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.). Помимо этого, вычет в 500 000 руб. можно будет потом «добрать», при последующей покупке недвижимости.

С Уважением, Надежда.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Можно сделать так, чтобы заплатить по минимуму. Обращайтесь поможем.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.