Считается ли мой стаж как год и шесть месяцев?

Я работала в гинекологическом отд палатной медсестрой с 1994 по 1998, как считается этот стаж в сельской местности?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Пустовалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии с п. 20 ст. 30 досрочная пенсия назначается ранее общего пенсионного возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от возраста. Для периода работы с 1994 по 1998 год применяется постановление Совета министров РСФСР от 06.09.1991 № 464.

Согласно этому постановлению исчисление сроков выслуги производится по следующему правилу:

среднему медицинскому персоналу (медсестры) независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности, один год работы в сельской местности или поселке городского типа считать за один год и 3 месяца.

То есть, Ольга, если Вы проработали в гинекологическом отделении палатной медсестрой в учреждении, которое является лечебно-профилактическим или санитарно-эпидемиологическом, в сельской местности, то Ваш стаж будет исчисляться один год за один год 3 месяца.