Ошибочно начислили зарплату, как быть?

У меня есть кредит, который в данный момент я не оплачиваю.Судебные приставы арестовали мою дебетовую карту на которую мне начисляли з/п. Находясь в декрете, на работу ни разу не выходила. С момента исполнения ребёнку 1.5 лет(я не продлила декрет до 3 лет, т.к. Проживала в другом городе),т.е. с октября месяца мне стали начислять заработную плату о которой я даже не знала. Карта заблокирована и оповещение о начисление или списание денежных средств не приходит. Вчера вызвали на работу и сказали, что ошибочно мне начислили зарплату с октября по январь. Просят вернуть! Но к сожалению эти деньги сняли судебные приставы в счёт кредита.

Как быть?

, Кристина, г. Тула
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Судя по всему это ошибочное начисление возникло не из-за счетной ошибки, а или из-за сбоя программы или из-за действий бухгалтера. Поэтому ничего возвращать не нужно

Кристина
Клиент, г. Тула

Здравствуйте! А если это счётная ошибка?

Кристина

Если ошибка счетная — то вернуть придется. Но, счетная ошибка — это ошибка в расчетах (сложили 5 и 2 получили 9). Если бухгалтер Вам начисляет з/п, хотя Вы находитесь в отпуске — это не может быть счетной ошибкой, потому что она не просто что-то посчитала и ошиблась, она решила, что Вы вышли на работу. Значит это ошибка не в расчетах, а в фактических обстоятельствах

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Кристина!!! Вернуть ошибочно начисленные денежные средства придется в любом случае, иначе на Вас подадут в суд, и Вы еще выплатите все с процентами!!! Если в дальнейшем, Вы на эту карту будете получать пособие по уходу за ребенком и больничный по беременности и родам (декретные), то приставы не имеют право их списывать в счет долга, Вы должны поговорить с приставами и объяснить, что это пособия.

 Данные пособия не могут удерживаться в счет долгов.

С уважением, Алексей Сергеевич!!