Банк Русский Стандарт

здравствуйте,на меня подал в суд Банк за неуплату кредита в размере 4345,42руб.задолженность по уплате процентов по кредиту-638,57руб.,задолженность по уплате начисленных комиссий и плат-4100руб.,а также 200 рублей гос.пошлина.а всего взыскание 9283руб. Дали на это время 10 дней после получения извещения .Я не работаю и мне 20 лет. Учусь на заочном. Как мне быть,можете дать совет?И что,мне грубо говоря светит.

, Камила, г. Моршанск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Особо страшного вам ничего не светит кроме как с вас взыщут указанные суммы и взыскивать будут через приставов. Чтобы снизить размер ко взысканию в суде заявите ст.333 ГК РФ

С уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте, Камила. Совет — пожалуйста: найдите подработку, и решите эту небольшую проблему. Думаю, для вас не секрет, что большинство студентов даже очной формы обучения подрабатывает. К тому же, 20 лет — самый трудоспособный возраст. Тем более, что заочное обучение существует именно для работающих людей. А пока попробуйте одолжить эту сумму. Или — судитесь, Тогда к этой сумме еще добавятся судебные издержки, а в последующем — исполнительский сбор. Других вариантов я не вижу, поскольку закон требует долги возвращать, независимо от материального и социального положения должника и его возраста.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении Вас было вынесено судебное постановление мировым судом в виде судебного приказа.

В течении 10-ти дней, со дня получения извещения, Вы имеете право представить суду возражения относительно исполнения судебного приказа. Этого будет достаточно для отмены судебного приказа и рассмотрения дела в порядке искового производства с вызовом сторон в суд и т.д.

В таком случае Вам надо явиться в суд и заявить ходатайство о снижении неустойки в соотв. со ст. 333 ГК РФ. Затем можете в соотв. со ст. 203 ГПК РФ обратиться в тот же суд с просьбой рассрочить или отсрочить исполнение решения суда. На суд принесите бумаги, подтверждающие, что Вы не работаете и являетесь студентом.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо в случае в суда, явиться в суд, и просить снижения неустойки (штрафов, пени) на основании ст.333 ГК РФ.

А так же Вы можете уже после суда просить предоставить Вам рассрочку по исполнению решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!