Как добиться от работодателя нормальных условий труда для беременной?

добрый день.

Я работаю на вредном производстве оператором ЭВМ,нахожусь на 3 месяце беременности.

У меня возникли разногласия с руководителем. Дело в том что рабочее место находится непосредственно в цехе,в помещении без окон(мое рабочее место временно перенесли в кабинет старшего мастера плавильного участка, пока не будет сделан ремонт-но и основное рабочее место не лучше оно так же находится в цехе так же без окон и туалета ни там ни там нет).

Я обратилась к руководителю с просьбой перевести меня в управление цеха где нормальные условия труда,на что мне было сказано что должность моя и так является оптимальной и на легкий труд с такими притензиями как у меня не переводят.

Он давит на то, что официально должность у меня не относится к тем с которыми переводят на легкий труд,врач мне никаких справок не даст и его не волнует что я себя на том месте плохо чувствую.

Подскажите как быть в такой ситуации.

, Яна, г. Норильск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Предлагаю Вам письменно обратиться с запросом о предоставлении медицинского заключения. Если будет отказ, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Если медицинское заключение выдадут, пишите заявление работодателю о переводе на легкий труд. Если работодатель проигнорирует — жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Яна, совет не юриста, а женщины, если есть возможность, ложитесь на сохранение, потом сходите в отпуск. Так дотяните до отпуска по беременности и родам.