Унаследует ли мой сын долю в квартире после моей смерти

Подскажите у нас превотизированная квартира на маму, папу и меня.Но собственность совместная на троих. Я замужем и больна,подскажите в случае моей смерти у моего сына останется право на эту квартиру или надо писать завещание.У меня еще есть брат старший, но он в превотизацию совмемтную не входит он отказался в мою пользу когда я была еще маленькая. Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В случае смерти Ваша доля будет разделена в равных долях между родителями и сыном. Поэтому лучше написать завещание

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А подскажите, а как мне завещать,если она общая совместная собственность на троих конкретная доля то не прописана? И еще подскажите,а после смерти родителей квартира разделится на брата и моего сына?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ ваш супруг дети и ваши родителя являются наследниками первой очереди по закону. То есть ребенок имеет право на часть вашей доли в квартире.

Чтобы вся доля отошла ему то желательно подарить вашу долю ребенку при жизни чтобы потом не было проблем

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А подскажите пожалуйста могу ли я подарить при жизни если она лбщая совместная на троих конкретной доли то нигде не прописано?

Светлана Верхогляд
Юрист

Лучше написать завещание. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть сын унаследует Вашу часть наравне с родителями и мужем. У брата не будет права на Вашу часть, но не потому что он отказался от приватизации, а потому что он не входит в число наследников первой очереди

да, если они не напишут иное завещание

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А разве доли родителей не поделятся между братом и моим сыном?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются мама, папа и сын.  Вот они и наследуют после Вас Вашу долю в равных долях. Т.е. у сына будет право долевой собственности на эту квартиру (1/9 доля).

Если у Вас с родителями совместная собственность на квартиру (Это не совсем правильно, но в 90-годах при приватизации так оформляли). Надо определить доли соглашением и это соглашение зарегистрировать в Росрееестере и получить Свидетельство о ГРП на 1/3 доли. и эту доли Вы можете подарить сыну, не спрашивая согласия у других собственников (у родителей). Те у сына в этом случае доля будет больше чем при наследовании после Вас.

А если потом не станет Ваших радителей их доли наследуете Вы (или сын) и Ваш брат. Варианта чтоб у брата не было доли после родителей, нет.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, главное чтоб у сына что то осталось

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому, Ваш сын будет наследовать по закону 1/9, и по 1/9 будет у родителей. Брат наследник второй очереди и он наследовать не будет. Вам лучше сделать на сына — завещание, тогда наследовать будет только он один.

С Уважением, Надежда.

А подскажите пожалуйста могу ли я подарить при жизни если она лбщая совместная на троих конкретной доли то нигде не прописано?

Татьяна

В таком случае, Вам нужно определить доли, путем заключения соглашения, которое может быть удостоверено нотариально, и зарегистрировав свои права в установленном порядке. Если же прийти к соглашению невозможно, любая из сторон вправе обратиться по данному вопросу в суд.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш сын будет являться наследником по закону Вашей доли (1/3) в праве собственности на квартиру в любом случае, даже если Вы и не оставите завещания.

Однако, в случае наследования по закону он будет не единственным ее наследником. Ведь согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителинаследодателя. Таким образом, принадлежащая Вам доля будет разделена на 4 части, и Вашему сыну,  мужу, отцу и матери достанется по 1/12 доли в праве собственности на квартиру (Наследники одной очереди наследуют в равных долях, это установлено п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если Вы хотите распределить Ваше наследство иным образом, например, чтобы сын был единственным наследником, то Вам нужно составить завещание. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.  Завещание действительно, только будучи удостоверенным нотариусом.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Завещание, удостоверенное таким образом, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя (ст. 1127 Гражданского кодекса РФ).

Что касается Вашего брата, то он является наследником второй очереди, и наследует лишь в случае отсутствия наследников первой очереди.  То есть, в Вашем случае, он за Вами не наследует, поскольку у Вас есть супруг и ребенок (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

АЕсли я гаиишу завещание на сына, после смерти родителей остальную часть квартиры наследует мой брат?

Татьяна,

да, именно так.