Оформление пенсии, если есть пенсия по инвалидности 2группы

Нужно ли оформлять пенсию по старости,если назначина пенсия по инвалидности 2группы бессрочно. Рабочего стажа нет.

, татьяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь нужно иметь в виду следующее:
1) трудовые пенсии по старости и по инвалидности сейчас состоят из двух частей — базовой и страховой;
2) размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности у инвалида с 3 степенью утраты способности к трудовой деятельности в два раза больше размера базовой части трудовой пенсии по старости (по достижении 80 лет эти размеры одинаковые); размер данной части пенсии у инвалида со 2 степенью такой же, как и по старости; размер данной части у инвалида с 1 степенью — в 2 раза меньше, чем по старости;
3) размеры страховой части по инвалидности со всеми степенями исчисляется по общей формуле, за исключением части страховой части трудовой пенсии у инвалидов с 1 степенью, приходящейся на период до 1 января 2002 года (когда осуществляется оценка пенсионных прав по статье 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), — она меньше. При этом в основном размеры страховой части трудовой пенсии по инвалидности при прочих равных условиях из-за формулы ее расчета несколько больше, чем страховая часть трудовой пенсии по старости;
4) пенсия по старости устанавливается бессрочно, а по инвалидности — по срок, по который установлена инвалидность (поэтому если инвалидность не бессрочная, нужно будет периодически проходить комиссии и ее подтверждать), в то же время, пенсия по старости по общим правилам назначается со дня обращения, но не ранее дня достижения пенсионного возраста, пенсия по инвалидности — со дня установления инвалидности, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пенсией.
Общие выводы: выгоднее получать во всех случаях — пенсию по инвалидности с 1 степенью, со 2 — как правило выгоднее по инвалидности, с 3 степенью — выгоднее по старости. Но с учетом сроков назначения, можно сначала назначить пенсию по инвалидности, а потом перейти на старость.
Более подробно с учетом конкретных обстоятельств Вам должны порекомендовать в отделении Пенсионного фонда.