Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?

я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо

, елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно действующего законодательства, в случае смерти супруга, вдова или вдовец имеют право перейти на пенсию по случаю потере кормильца  при условии:

1. Вдова или вдовец являются нетрудоспособными и получают пенсию ( срциальную или страховую).

Нетрудоспособность означает наличте инвалидности либой группы или достижение  установленного пенсионного возраста.

2. Пенстя умершего является постоянным доходом пережившего супоуга.

Работающий пенсионер права на пенстю пл потере кормильца не имеет. А самозанчтвц  может претендовать на выплату.

елена
Клиент, г. Москва
спасибо! а как это сделать?

Обратитесь в социальный фонд по месту жительства. Приложите свидетельство о смерти супруга, Ваш паспорт и справку об инвалидности.