Возврат прав

был остановлен сотрудниками дпс 06.08.2013 и в этот же день был составлен протокол по статье 12.26 коап рф ,права сдал 08.08.2013 в подразделение гибдд по месту совершения правонарушения и была выдана "времянка" далее было несколько судов и последний( районный суд) 21.012014 вынес решение о моей виновности и с этого числа пошел отсчет лишения прав.вопрос- надо ли мне сдавать снова теорию пдд и принести мед.справку по окончанию срока лишения? т.к. с 1.09.2013 вступил в силу закон и его постановление от 29.11.2014

, Дмитрий, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вам не нужно сдавать ПДД. Если справка действующая то ее получать тоже не надо

Дмитрий
Клиент, г. Казань

справка не действующая.будут ли ее спрашивать при получении? p.s спасибо что уделили времени.

.будут ли ее спрашивать при получении

Дмитрий

Тогда будут

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Водителям, которые совершили правонарушение до 01 сентября 2013 года и их лишили прав, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать ПДД не надо. Мед. справку нужно предоставить действующую.

С Уважением, Надежда.