Обязан ли я платить за свет в подъезде

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, в которой прописана я и еще 3 человека. В квартире давно никто не проживает. Обязана ли я платить за свет в подъезде? И какими нормативными документами это подтверждается?

, Валентина, г. Пенза
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Валентина!

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.