Могу употреблять спиртные напитки в 16 лет,не в общественных местах?

Обвинили по ст 20.20 часть 1,за употребеление спиртных напитков в несовершенолетие,а в статье 20.20 нету такого пункта,что делать?

, Витя, г. Пыть-Ях
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ч.1 ст.20.20 КоАП РФ Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Про возраст: КОаП РФ предусматривает, что  Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.это предусмотрено в статье 2.3 КоАП РФ.

Поэтому возраст не конкретно в этой статье предусмотрен( 20.20), а общий для наступления административной ответственности.
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Поддерживаю коллегу. Так же добавлю, за употребление в общественных местах спиртосодержащих напитков, а так же появление таких местах в состоянии опьянения предусмотрена ответственность, равно за вовлечение несовершеннолетнего в потребление спиртосодержащих напитков.