Банковская гарантия

Договор поставки, по которому банк дал свою гарантию, признан недействительным (например, в силу того, что он был сфальсифицирован). Обязан ли банк произвести оплату по своей гарантии? Если в договоре предусмотрено, что банковская гарантия выдается без выплаты банку какого-либо вознаграждения, то такой договор недействителен?

, Софья, г. Омск
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Обязан ли банк произвести оплату по своей гарантии?

Софья

Да.Обязан.
Статья 370. Независимость банковской гарантии от основного обязательства
Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство.

Если в договоре предусмотрено, что банковская гарантия выдается без выплаты банку какого-либо вознаграждения, то такой договор недействителен?

Софья

Такой договор является оспоримым, так как банковская гарантия возмездная сделка.
Статья 369. Обеспечение банковской гарантией обязательства принципала
1. Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).
2. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

При этом банк получает право регресса!
Статья 379. Регрессные требования гаранта к принципалу
1. Право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия.

Софья
Клиент, г. Омск

Огромное Вам спасибо за разъяснения.