Алименты после 18 лет

Здравствуйте, как правильно составить заявление на взыскание задолженности по алиментам если ребенку исполнилось 18 лет? Существует ли образец, и как правильно проиндексировать сумму задолженности?

, Татьяна Алесандрова, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Выплата алиментов прекращается достижением ребенком 18 лет согласно ст.120 СК РФ. То есть, на выплату алиментов после достижения 18 лет вы не имеете права, даже если ребенок обучается.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Может производиться выплата алиментов после 18 лет, говорит ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В п.1 подпункте 1 регламентируется порядок прекращения исполнительного производства.

 Алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.

Кроме того, В ст. 85 СК РФ уточняется, до какого возраста платят алименты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано:

  • с инвалидностью ребенка I или II группы,
  • если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Никаких заявлений писать не нужно. Тот долг, что отец ребенка был обязан выплатить, никуда не денется, а исполнительное производство прекратят только после того, к ак отец ребенка полностью рассчитается с долгами.

Касаемо индексации — Вы имеете право подать иск о взыскании неустойки по алиментам исходя из ставки 0,5 % за каждый день просрочки