Возможность работы судимого в образовательном учреждении

Может ли работать в образовательном учреждении водитель, перевозящий детей,который имеет судимость по статье 119 ч.1

и погашенную по статье 25 УПК РФ.

Уточнение от клиента

Требуется ли решение комиссии по делам несовершеннолетних?

, Виктор, г. Чита
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день! Согласно ст.351.1 ТК К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьейнастоящей статьи.

Однако Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования. Ст.119 ч.1 угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, согласно ст. 15 УК является преступлением небольшой тяжести, поэтому данное лицо может быть привлечено к работе в сфере образования.

Да, согласно ст.351.1 ТК РФ требуется положительное решение комиссии по несовершеннолетним.

Виктор
Клиент, г. Чита

Елена, спасибо большое за оказанную помощь!!!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, можете. Преступление небольшой тяжести не будет препятствием.