Долг по кредиту

Добрый день ! У моего мужа кредиты в банках.В некоторых есть большие просрочки,так не получается выплачивать по графику ,в связи с финансовыми проблемами.Выплачивает по сколько может .На данный момент у него проблемы с сердцем .Вдруг если что то с ним случается ( не дай бог ),что мне предстоит (его жене )в данном случае ?

, Мария, г. Казань
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите в банк заявление о реструктуризации долга. Объясните положение.

Мария
Клиент, г. Казань

Т.е в случае смерти моего мужа я должна буду оплачивать его кредиты ? Даже если они застрахованы ?

Да, наследники, принявшие наследство, принимают и долги умершего. Надо смотреть договор страхования — страховые случаи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Наследники отвечают по обязательствам умершего в пределах суммы наследства. Если супруг завещает имущество другому лицу или вы не станете вступать в права наследования, никто вас не может обязать выплачивать кредиты супруга.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Казань

У моего мужа только комната в комуналке и то на двоих с братом .Т.е получается я имею на нее так же право ? И если я от нее откажусь,то долги по кредитам мужа меня никто не заставить платить ?