Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Работаю воспитателем в детском саду, учусь по заочной форме на учителя биологии в ВУЗе,получаю первое высшее образование. Работодатель отказывается оплачивать отпуск по учебе.Могу ли я претендовать на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи сессии?

, Гульзана, г. Челябинск
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Гульзана!

Работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти
программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка для: прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по
40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.