Не понятно определение суда, насколько оно правильно?

Здравствуйте, меня зовут Юрий. У меня вопрос по поводу взыскания долга с квартирантов. Они съехали, полностью не рассчитавшись. Я давал им время, в течении которого расчет не состоялся. Подал в суд по месту моего жительства мировому судье, оплатив госпошлину, написав как положено заявление. Просил взыскать 78150р. (проценты, осн. долг и тп). Судья вынес определение, что не рассматривает дело свыше 50000 рублей, и что мне нужно подавать по месту жительства ответчика, а он прописан в другом городе. Но в договоре есть пункт, что все разбирательства по месту жительства арендодателя, т.е. меня. Что мне предпринять в данной ситуации?

  • определение 1
    .jpg
  • определение 2
    .jpg
, Юрий, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Суд вам верно возвратил документы, поскольку споры по сумме свыше 50 тыр рассматриваются районным судом. Вам нужно подавать иск в районный суд по вашему месту жительства, если в договоре указана договорная подсудность. В иске акцентируйте на это внимание.

Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Новокузнецк

а как с оплаченной госпошлиной в мировой суд? насчет ее возврата у них узнавать?

Юрий

Если реквизиты для уплаты госпошлины одинаковые для районного и для мирового суда, то можно писать заявление о зачете госпошлины.