Комната в 5-комнатной, не обманывают ли нас?

Здравствуйте!покупаем комнату в пятикомнатной квартире. Риэлторы говорят что комната в собственность, с отдельным лицевым счетом. дали копию "сидетельства о госуд.регистрации права": но там написано - Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/6

Обьект права: 5-комнатная квартира, общая площадь 102 кв.м

Почему нигде не написано о комнате? может что-то не так?

, людмила, г. Королев
Сергей Побединский
Юрист, г. Бийск

комната не выделена в натуре, по этим документам купите долю в квартире.

Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Вас вводят в заблуждение. Если бы продавалась комната, то в свидетельстве было бы указано: объект права: комната (указан номер комнаты) в 5-ти комнатной квартире расположенной по адресу…. А в Вашей ситуации это общая долевая собственность (без какого-либо выдела доли в виде комнаты). Также необходимо иметь в виду преимущественное право покупки на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Вы не напрасно беспокоитесь. Риэлторы лукавят. Вы покупаете не комнату, а долю в квартире.

При продаже комнаты в свидетельстве должно быть указано: объект права: комната (номер такой-то), площадью такой-то в 5-ти комнатной квартире расположенной по адресу….