Льготы ветеранам труда

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие льготы положены ветеранам труда в Российской федерации?

, Андрей, г. Мурманск
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

  • Оказание бесплатных услуг в поликлиниках, финансируемых за счет денеж. средств из бюджетов соотв-щих уровней
  • Право на получение бесплатного лечения (и медицинской помощи в целом) в государственных и муниципальных медицинских учреждениях

В 2015 году закон «О ветеранах» также сохранил следующие виды льгот:

  • Бесплатный ремонт зубного протеза или изготовление нового (за
    исключение случаев когда изделие или части состоят из металлокерамики
    или драг-ных металлов) во всех типах медицинских учреждений, относящихся
    к государственным или муниципальным, при достижении соотв. Возраста,
    начиная с которого человек имеет получать пенсию по старости
  • При продолжении трудовой деятельности — ежегодным отпуском в любое
    наиболее удобное для самого ветерана время, а также предоставление без
    каких-либо препятствий со стороны работодателя неоплачиваемого отпуска
    (но уже без сохранения зараб-ой платы) на срок 30 за 1 год
  • Транспортные льготы: право на бесплатный проезд в любом виде
    наземного транспорта (конечно же, мы не берем в счет такси), независимо
    от того, в каком из населенных пунктов России проживает ветеран труда. А
    также право на пользование услугами автомобильного транспорта на
    междугородних и пригородных маршрутах за исключением такси и также
    независимо от места жительства
  • Получение субсидий
    в виде оплаты 50% стоимости билета для проезда железнодорожным или
    водным транспортом на пригородных маршрутах во время действия сезонных
    тарифов на транспортные услуги данного рода
  • Субсидии в виде оплаты 50% общей площади жилого помещения, в котором
    проживает ветеран (если квартира коммунальная, то расчет занимаемой
    площади идет исходя из законодательно установленных социальных норм,
    распространяемых и на членов семей ветеранов)
  • Субсидии в виде оплаты 50% суммы всех коммунальных услуг (сюда
    входит газ, а также электр-ая и тепл-ая энергия, водоснабж-е и
    водоотвед-е, плюс вывоз бытовых и иных отходов). Расчет потребления
    производится на основе нормативов, установленных органами местного
    самоуправления. А также право на получение скидки в 50% при оплате
    следующих услуг: телевидение, настраиваемое посредством коллективной
    телевизионной антенны, радио, абонентская плата. Стоит заметить, что
    скидки при оплате данных услуг предоставляются всем ветеранам труда
    независимо от типа жилого помещения, которое они занимают.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

А почему в Крыму ограничились лишь разовой выплатой в 500 рублей, или Крым не совсем Россия?

Для ветеранов труда  Крыма, разработан специальный проект «Ветеран труда», согласно которому для граждан
данной категории будет сохранен бесплатный проезд в транспорте, а вместо
остальных льгот предполагается выплачивать единовременную помощь в
размере 450-500 рублей.

«Единовременная выплата будет составлять для тех ветеранов, которым
до 1 января 2015 года уже был установлен статус, — 500 рублей, для тех,
кому будет установлен статус после 1 января 2015 года, — 450 рублей.