Ничтожные и оспоримые сделки

Уважаемы юристы подскажите пожалуйста общие и отличительные черты ничтожных и оспоримых сделок?

, Даниил, г. Сочи
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Недействительные сделки делятся на ничтожные и оспоримые сделки.
Гражданский Кодекс устанавливает, что ничтожные и оспоримые сделки
имеют различные правовые признаки и последствия (ст.166, п.1, п.3 ст.167
ГК РФ):

      • порядок признания их недействительными
      • круг лиц, имеющих право требовать признания сделки недействительной и применения последствий недействительности
      • определение момента, с которого ничтожные и оспоримые сделки признаются недействительной
      • срок исковой давности, который имеют ничтожные и оспоримые сделки

Оспоримой
является сделка в силу решения суда. Ничтожной же признается сделка,
недействительная сама по себе, независимо от признания ее таковой
судом. В случаях, когда закон признает сделку ничтожной, функция суда
обычно состоит только в применении к ней предусмотренных в законе
последствий.
Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не
порождает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с ее
недействительностью, с самого начала ее совершения. Оспоримая сделка, по
общему правилу, так же недействительна с момента ее совершения. Но
если из содержания сделки вытекает, что она может быть прекращена
лишь на будущее время, то она признается недействительной с момента
вынесения решения суда.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Конструкция сделки состоит из 4-х компонентов:

-форма

-содержание

-воля(волеизъявление)

-субъектный состав

Дефектность одного или совокупности указанных компонентов влечет к ничтожности сделки.

Все остальные сделки являются оспоримыми.