Какими законами актами (и пр.) регулируется коммерческую деятельность предприятия розничной торговли продуктами питания?

Добрый день.

Какими законами, актами (и пр.) регулируется коммерческая деятельность предприятия розничной торговли продуктами питания?

У меня ИП. Я хотел бы знать какие документы (договоры, сертификаты и пр.) необходимо мне иметь на мой товар.

, Марат Измайлов, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат!

Конечно же у вас должны быть сертификаты (или декларации о соответствии) на всю продукцию. Если вы не производите ничего самостоятельно, то сертификат можно получить у производителя товара, если же сами, то нужно обращаться в сертифицирующий центр.

Конечно лучше иметь и хранить все договоры, которые связаны с вашей предпринимательской деятельностью, чтобы потом не было проблем с налоговой. Однако, ИП не обязан вести бухучет, только книгу доходов и расходов.

Желаю удачи!

Закупаю в Москве у оптовых продавцов. Плодоовщная продукция, соления, консервация, мед.

Марат Измайлов

Вот у них и берите сертификаты, самостоятельно вам не нужно получать сертификаты, поскольку вы не производитель.

Желаю удачи!

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Можно узнать, что вы продаете и как закупаете реализуемый товар (в России  у оптовых продавцов или сами ввозите из-за рубежа)?

Марат Измайлов
Клиент, г. Москва

Закупаю в Москве у оптовых продавцов. Плодоовщная продукция, соления, консервация, мед.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Законы, которые Вам необходимо знать:

1. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

2. Закон «О защите прав потребителей»

3. Гражданский Кодекс § 2. Розничная купля-продажа и Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

Также, чтобы не читать очень сложные тексты законов, рекомендую купить краткие пособия по налогообложению и бухгалтерскому учёту.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Коммерческая деятельность предприятия по продаже продуктов в розницу регулируется многочисленными нормативно-правовыи актами (часть из них указана ниже). Подтверждение качества продуктов осуществляется с помощью сертификаци и иных средств, предусмотренных законодательством.

Закон г. Москвы от 24.05.2000 N 13

«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Настоящий Закон регулирует отношения в области обеспечения качества и безопасности для жизни и здоровья людей пищевых продуктов, изготавливаемых и находящихся в обороте на территории города Москвы.

Статья 6. Оценка и подтверждение соответствия требованиям нормативной и технической документации пищевых продуктов

1. Предназначенные для реализации определенные виды пищевых продуктов подлежат оценке и подтверждению соответствия требованиям нормативной и технической документации.

2. Подтверждение соответствия пищевых продуктов требованиям нормативной и технической документации осуществляется изготовителем в установленном законодательством порядке.

3. Отдельные виды пищевых продуктов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации,подлежат обязательной сертификации.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ

«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека.

Статья 12. Подтверждение соответствия пищевых продуктов, материалов и изделий обязательным требованиям нормативных документов

1. Предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

2. Перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, обязательное подтверждение соответствия которых осуществляется в форме обязательной сертификации, и перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, обязательное подтверждение соответствия которых осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, устанавливаются техническими регламентами, а до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 12.06.2008 N 88-ФЗ

«Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Федеральный закон от 27.10.2008 N 178-ФЗ

«Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марат!

Какими законами, актами (и пр.) регулируется коммерческая деятельность предприятия розничной торговли продуктами питания?

Марат Измайлов

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015)
Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О качестве и безопасности пищевых продуктов»
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 05.01.2015)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 530(ред. от 17.09.2014)«Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения»
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23(ред. от 03.05.2007)«О введении в действие Санитарных правил»(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 N 2956)
Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015)
Федеральный закон от 12.06.2008 N 88-ФЗ(ред. от 22.07.2010)«Технический регламент на молоко и молочную продукцию»
Федеральный закон от 24.06.2008 N 90-ФЗ«Технический регламент на масложировую продукцию»
Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 908(ред. от 26.02.2014)«Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов»
Постановление Правительства РФ от 04.05.2010 N 305«Об утверждении методики расчета объема всех продовольственных товаров, реализованных в границах субъекта Российской Федерации, в том числе городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и в границах муниципального района, городского округа, в денежном выражении за финансовый год и определения доли объема продовольственных товаров, реализованных хозяйствующим субъектом, осуществляющим розничную торговлю такими товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации), в границах соответствующего административно-территориального образования, в денежном выражении за финансовый год»
«ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»(утв. Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 N 401-ст)(ред. от 29.11.2012)
«Антимонопольное регулирование в области торговой деятельности. Методическое пособие для предпринимателей»(утв. ФАС РФ)
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 N 36(ред. от 21.01.2011)«Об утверждении СП 3.1.7.2616-10»(вместе с «СП 3.1.7.2616-10. Профилактика сальмонеллеза. Санитарно-эпидемиологические правила»)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.06.2010 N 17526)
«СанПиН 2.5.2-703-98. 2.5.2. Водный транспорт. Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания. Санитарные правила и нормы»(утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.1998 N 16)(вместе с «Санитарными нормами шума на судах внутреннего и смешанного плавания», «Санитарными нормами вибрации на судах внутреннего и смешанного плавания», «Методикой измерения и определения средних значений параметров микроклимата в судовых помещениях»)
«СанПиН 2.3.4.545-96. 2.3.4. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Санитарные правила и нормы»(вместе с «Инструкцией о ежесменных перед началом работы медицинских осмотрах работников предприятий (цехов, бригад, участков), вырабатывающих кондитерские изделия с кремом», «Общими положениями по применению бактерицидных ламп на предприятиях пищевой промышленности»)(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 25.09.1996 N 20)
«СанПиН 2.3.4.050-96. 2.3.4. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы, сырье). Производство и реализация рыбной продукции. Санитарные правила и нормы»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 11.03.1996 N 6)
«СП 2.3.4.009-93. Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 20.08.1993 N 10)
«Типовое положение о лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на колхозных рынках»(утв. Минсельхозом СССР 13.06.1985)
Приказ Минторга СССР от 27.12.1983 N 308«О нормах санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников предприятий системы Министерства торговли СССР»(вместе с «Инструкцией о порядке выдачи, хранения, пользования и учета санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей на предприятиях системы Министерства торговли СССР»)
Приказ Минторга СССР от 03.10.1983 N 228«Об утверждении Правил розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями»
«МУ 2657-82. Методические указания по санитарно-бактериологическому контролю на предприятиях общественного питания и торговли пищевыми продуктами»(утв. Минздравом СССР 31.12.1982 N 2657)
Приказ Минторга СССР от 24.12.1979 N 297«Об утверждении санитарных правил для колхозных рынков»
«Правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках»(утв. Минсельхозом СССР 01.07.1976)
<Письмо> ФАС России от 04.06.2013 N ИА/21733/13«О разъяснении положений статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“
<Письмо> Минпромторга России от 29.03.2013 N ЕВ-3742/08<О разъяснении положений Постановления Правительства РФ от 15.07.2010 N 530>
Решение ВАС РФ от 20.01.2012 N ВАС-15283/11<Об оставлении без удовлетворения заявления о признании не соответствующим статьям 1, 2, 3, 421, 424 Гражданского кодекса РФ, статье 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ и признании частично недействующим абзаца 2 Перечня услуг транспортных снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 239>
»КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2011 года"
<Письмо> ФАС РФ от 15.07.2010 N ИА/22313«О разъяснении части 1 статьи 13 Федерального закона „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“
<Письмо> Роспотребнадзора от 10.11.2009 N 01/16884-9-32»О реализации Федерального закона от 27.10.2008 N 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»
<Письмо> Роспотребнадзора от 21.04.2009 N 01/5286-9-32«О направлении Рекомендаций по применению технических регламентов»(вместе с «Рекомендациями по применению технических регламентов на молоко, молочную, маслосодержащую и соковую продукцию при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей»)
Письмо Роспотребнадзора от 13.04.2009 N 01/4801-9-32«О типовых программах производственного контроля»
<Письмо> Роспотребнадзора от 05.12.2008 N 01/14461-08-32«О выполнении обязательных требований, установленных Федеральным законом от 12.06.2008 N 88-ФЗ „Технический регламент на молоко и молочную продукцию“, связанных с маркированием молока и продуктов его переработки»
<Письмо> ФНС РФ от 21.08.2008 N ШС-6-3/597@«О направлении письма Ростехрегулирования от 04.08.2008 N ЕП-101-26/4432»(вместе с <Письмом> Ростехрегулирования от 04.08.2008 N ЕП-101-26/4432 «О кодах ОКП»)
<Письмо> ФНС РФ от 17.12.2007 N ШТ-6-03/972@«Об отдельных вопросах применения пониженной ставки НДС»
<Письмо> Роспотребнадзора от 11.10.2007 N 0100/10267-07-32(с изм. от 23.10.2007)«Об участии управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации в мероприятиях по контролю за обоснованностью цен на продукты питания первой необходимости»
<Письмо> Роспотребнадзора от 16.10.2007 N 0100/10418-07-32(с изм. от 23.10.2007)«О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию потребительского рынка»
<Письмо> МНС РФ от 07.07.2004 N 03-1-08/1496/12«О налоге на добавленную стоимость на безалкогольные газированные напитки»
<Письмо> МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@«Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года — I квартал 2004 года»
Письмо Минздрава РФ от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117«О направлении перечня профессий»