Вопрос о законе о наркотических веществах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу правок к закону о наркотических веществах:

Раньше, при задержании у подсудимого наркотического средства - выделяли чистое вещество и судили по тому, что есть. Сейчас - считается вся смесь. Подскажите какая именно статья/поправка регулирует это момент?

Заранее спасибо,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Закона нет, но есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

В зависимости от наркотика и берется во внимание масса чистого наркотика или всей смеси.

Пункт 4 постановления:

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Ольга
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день!

Спасибо большое за быстрый и информативный ответ. Уточните , пожалуйста:

1) Регулируется ли чем-то еще, помимо Постановления Пленума Верховного Суда РФ , пункт о том, что смесь в которой есть вещество из Первого списка считается по весу всей смеси?

2) Чем регулируется данные о том, что вещества из первого списка не выделяются в чистом виде?

3)По какому критерию разделяются веществ на Первый список и остальные?

4)Было ли такое, чтобы чистое вещество выделялось из смеси, содержащее вещество из списка №1?

5)Почему не выделяется чистое вещество из смеси из веществ из списка №1?

Спасибо большое заранее, если возможно указать закон, на который Вы будете ссылаться при ответе, я буду очень благодарна.

С уважением,

Ольга