Какая минимальная сумма алиментов?

Добрый день. У меня такой вопрос.Бывший муж не платит алименты 14 лет.Задолженность более 500 тысяч.Ему присудили 8 месяцев исправительных работ.Через 3 месяца мне перечислили из уголовной инспекции 1.051 рубль.Разве может быть такая сумма алиментов у должника ?Смогу ли я теперь лишить его родительских прав?

, Татьяна, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Да, можно подать исковое заявление в суд. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав. Для лишения нужно представить доказательства. Возьмите справку от судебных приставов.

С Уважением, Надежда.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов..

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав, однако, необходимо учитывать, что лишение прав по вышеуказанному обстоятельству согласно Постановлению ВС РФ от 27.05.1998 № 10  возможно только если:

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае ихвиновного поведения.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав
и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к
воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за
выполнением им родительских обязанностей.

По поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от
25.10.1996 № 9

12. При
взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать
,
чторазмер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с
родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления
(п. 4 ст. 143 СК РФ),должен быть определен исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер
твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2
ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом
исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя
алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98
СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной
категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных
выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей
определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации
пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты
труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ). Удачи.