Про вещи на лестничной площадке

Здравствуйте, у нас на пятом этаже в хрущёвке соседка ставит 2 велосипеда и сложенную коляску., это нам мешает, пролёты для прохода узкие., да и к тому же то вещи то мебель нам привозят и это мешает!!!, Как заставить соседку убрать всё это по закону?

, Дмитрий,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014):

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

.......

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

То есть, поясните, что это общее имущество и она нарушает правила пожарной безопасности. Вы вправе обратиться в соответствующие органы для привлечения соседки к ответственности.

С Уважением, Надежда.