О сроках действия контракта и порядке получения товара по 44-ФЗ

Срок действия контракта по 44-ФЗ - до 31.12.2014 г., а в части зваиморасчетов - до фактического исполнения обязательств. Имеем ли мы право получить с выставлением неустойки необходимый нам товар (с просрочкой поставки) 15 января 2015 г.

, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.1 ст.94 Федерального Закона № 44 — ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.3 ст.425 Гражданского Кодекса РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

С уважением.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос был вызван тем, что многие юристы трактуют данный вопрос в свете 511 статьи ГК, что недопоставка может осуществляться только в пределах действия Контракта

Тогда вопрос: Вы за товар уже уплатили или оплата после поставки товара?