Взыскание недостачи

: Здравствуте!Я работаю в банке старшим кассиром.Месяц назад обнаружила недостачу по кассе 100 тыс.рублей.Составили

комиссию,просмотрели камеру.Ошибки в расчетах с клиентом не нашли.Для просмотра камер мне распечатали журнал операций со временем.Сама я на кассе операции не проводу,а просто подтверждат жетоны.Так вот по этому журналу я увидела что один жетон подтверждается 2 раза.Это был приход на 100 тыс.рублей.Я подрузомеваю,что это был сбой в программе.Работодатель об этом слышать не хочет.Сейчас они меня заставляют выплачивать эту сумму.Делят её на полгода.В результате я получать ничего не буду,вся моя зарплата пойдёт в погашение этого долга.А у меня на иждивении пятилетний ребёнок.Вправе ли они сделать такие вычеты.Могу ли я оспорить это решение и доказать,что сбой в программе действительно был?Не хочется просто так выплачивать такую сумму.

, Екатерина, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, но в судебном порядке,  если это Вас не пугает

Екатерина
Клиент, г. Пенза

А какова вероятность,что суд вынесет решение в мою пользу?

Это зависит от того какие действия они предпримут, подписывал ли Вы договор о матответственности и много ещё чего. Так сказать нельзя

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Старший кассир в банке — материально ответственное лицо. Возмещать недостачу (если не доказывать отсутствие своей вины) придется. При этом если между Вами и  банком был заключен Договор о полной мат.ответственности — возмещению подлежит вся сумма (прямой действительный ущерб).

Однако забирать всю  зарплату целиком банк не вправе.

Согласно ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Вас  кстати ничего не мешает уволиться, банк не вправе этого запретить. В данном случае возмещение ущерба производится или добровольно (сколько сможете) либо через суд (по иску банка).

Если вы уверенны в своей невиновности, обратитесь в банк с письменным заявлением, а потом обжалуйте ответ банка в судебном порядке (с запросом провести бухгалтерскую экспертизу).

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ.