Как правильно отказать в возврате денег за покупку

Покупатель приобрел сотовый телефон, на следующий день принес и написал заявление на возврат денег, так как не понравилась модель и покупали в подарок.

Ссылается на 18ст. в течении 14 дней имеет право.

, Валентин, г. Улан-Удэ
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

ст. 18 ЗоЗПП предоставляет покупателю право вернуть товар только ненадлежащего качества. Если телефон просто не понравился, то 14-ти дневный срок в данном случае  не применяется. Телефон является технически сложным товаром и обмену не подлежит, если он исправен. При отказе покупателю необходимо ссылаться на ст. 25 ЗоЗПП и Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 об утверждении Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

если телефон исправен, то вернуть  его нельзя ни по ст. 18. ни по ст. 25.

Евгений Севастьянов
Юрист

Покупатель ссылается на неподходящую статью. Она касается обмена/возврата денег за бракованный товар. Продавец же хочет обменять товар по ст. 25

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Выходит покупатель ссылается не на ту статью, а по правильной статье может требовать возврата денег, только если отсутствует аналогичный товар, на который может быть произведен обмен.

Валентин
Клиент, г. Улан-Удэ

так всетаки, может требовать или нет? сотовый телефон разве не из перечня технически сложных товаров не подлежащих обмену, возврату?

Может требовать только обмена на аналогичный товар, в случае если нету такого в наличии, требовать возврат денег.

В перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену телефон не входит. Туда относятся такие категории товаров как легкие самолеты, автомобили, трактора, комплекты спутникового телевидения и т.д. мобильные телефоны не относятся к таким товарам. Просто откажите в возврате денег, предложите обмен на аналогичный товар.