Косвенная форма вины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если человек в состоянии опьянения и без прав становится виновником дтп в котором гибнут люди. Это ведь косвенный умысел получается? Просто субъект правонарушения знал же об угрозе своего деяния, но не пытался её избежать и не мог рассчитывать на факты, которые могли спасти ситуацию. Ибо тут только на авось. Так или не так?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое) тоесть всё что по специфике связано с ДТП это неосторожность?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

  • 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Статья 24 УК РФ. Формы вины
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
Статья 25 УК РФ. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Статья 26 УК РФ. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.