Можно продать

можно ли продать квартиру если в ней прописан ребенок которому один год?если можно то как это лутьше зделать?

, евгений эдуардович алексеев, г. Шуя
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Прописка ребенка не дает каких-то дополнительных прав, кроме права проживания. Квартира продается в общем порядке без получения разрешения органов опеки.

Желаю удачи!

Александр Криштапёнок
Юрист, г. Владикавказ

Если квартира в собственности и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется. Но ребенка требуется выписать – вряд ли покупатель согласится на квартиру или дом с жильцом в нагрузку. Если взрослые жильцы могут просто выписаться  и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.Т.е., до заключения договора купли-продажи нужно прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать там несовершеннолетнего.