Обнаружили недостачу ювелирных изделий

Здравствуйте.Я работаю в ювелирном магазине 1,5 года,когда я

пришла на работу ,то инвентаризацию в нашем магазине не делали,я просто подписала договор о полной коллективной материальной ответственности и меня официально оформили на работу.После того,как прошло 1,5 года,наш магазин решили закрыть ,приехала комиссия и сделала инвентаризацию .По итогам у нас не хватает 15 изделий на сумму 420000 рублей,это розничная сумма.Нам не выплачивают зарплату,не дают трудовую книжку,требуют обратно деньги за изделия,которые мы не брали,по камерам уже записей нет,они стираются.Еще нас предупредили что магазин закрывают за неделю и его приехали и закрыли через неделю.Точки уже нет на месте,начальство все забрало.Сейчас они нас приглашают к себе в офис в другой город на разговор.Объясните,что делать?Обязаны мы так просто заплатить недостачу и должны ли они нам что-то заплатить?

, Яна, г. Иваново
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 243 и 244 ТК РФ коллективная материальная ответственность может применяться только за недостачу вверенных ценностей (имущества).

 Иными словами, платить что-то Вы должны только, если начальство докажет, что этот товар действительно был (если нет акта инвентаризации — это будет сложно сделать) после того, как вы подписали догвоор (а может этих 11 изделий там уже не было а теперьв се на Вас вешают?).

Кроме того, Вам обязаны выплатить Вашу заработную плату и пока Вас не уволили Вам обязаны выплачивать 2/3 среднего заработка, как за простой по вине работодателя. Таким образом, Вы можете обратитсья в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и простоя (и делать так каждые 3  месяца), пока Вас не уволят, напрмиер, по сокращению штатов

Яна
Клиент, г. Иваново

Еще вопрос, а они должны нам выплатить за два месяца средний заработок, так как нас уволили по сокращению?

Яна

Да, должны, если за эти 2 месяца Вы не трудоустроитесь, но встанете на учет в службу занятости