Долг по алиментам

Здравствуйте! Бывший муж задолжал алименты 250000р. По настоянию судебных приставов при исполненидщи 18 летнего возраста ребенка, я забрала исполнительный лист. Сказали, что заново нужно подать в суд, чтобы оплатить долг. Может ли дочь сама подать на отца в суд, чтоб вернуть долг? Спасибо.

, Ландыш, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Приставы сказали бред. Тот долг в 250 тысяч  уже взыскан на оснвоании решения суда о взыскании алиментов. То есть, по идее, Ваш бывший муж должен был сволевременно платить алмиенты, напрмиер по 5 тысяч в месяц. Эти алименты взысканы по решению суда. Он год не платит (т.е. не исполняет решение этого суда) и накопился долг в 60 тысяч. Эти 60 тысяч он обязан Вам заплатить на оснвоании того решения судьи, коотрым она взыскала алименты.

При этом, если бы приставы работали нормально, и нашли у должника имущество (например машину за 60 тысяч), они бы в рамках того исполнительного произвосдвта, по которому взыскиваются алименты (и по которому долг в 60 тысяч) имели полное право наложить на машину арест и реализовать ее, а деньги отдать Вам.

 Соответственно, ни один суд не примет иск о взыскании задолженности по алиментам, потому что решение по этому делу уже есть.

При этом, в силу п.  1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа, а наличие задолженности по уплате алиментов свидетельствует о том, что должник не исполнил в полном объеме своих алиментных обязательств, а потому исполнительное производство не может быть прекращено. Таким образом, даже 18-тилетие ребенка не являлось основанием для прекращения исполнительного производства.

Приставы просто избавились от лишней работы.

В силу ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Вам нужно во-первых вновь обратиться к приставам, во-вторых написать жалобу по факту действий пристава.