Полагающееся жилье при расселении в связи со сносом дома

Добрый день!

Моя семья состоит на жилищном учёте в качестве нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Год постановки - 2011.На очередь поставлены все, кроме жены (она прописана в г. Москве менее 10 лет) - т.е. 4 чел.

Состав семьи:

-муж (собственник)

-жена(--)

-мать (собственник)

-сын (несовершеннолетний)

-дочь (несовершеннолетняя)

В данный момент семья проживает в приватизированной 2-х комнатной квартире (35 м2 общей площади).

Какая площадь полагается данной семье при расселении дома в связи со сносом дома?

Если у Вас будут законные аргументы для получения двух отдельных квартир, и хотя бы одна из низ будет больше однокомнатной, то я готов получить консультацию на платной основе.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

первый вопрос, который у меня возник — почему жену исключают из состава Вашей семьи при учете, как нуждающихся в улучшении жилищных условий? на мой взгляд, это незаконно. она не может стать очередником, поскольку нет 10 лет проживания в Москве, но как член семьи должна быть учтена.
по Вашей ситуации действует две нормы закона.
одна по поводу переселения из аварийного жилья — вашу семью обязаны обеспечить равноценным имеющемуся жильем, с соблюдением района проживания.
вторая об улучшении жилищных условий, в соответствии с которой Вашей семье положено 90 кв.м. (по 18 метров на человека). в Москве существует масса программ по реализации этого вашего права. самый распространенный способ улучшения жил. условий в москве — предоставление жилья в дополнение к имеющемуся в бездотационных домах. минус БДД — невозможность ее приватизации такого жилья (по крайней мере пока)
скорее всего департамент поступит так — сейчас в связи со сносом дома предоставит вам аналогичное занимаемому жилье, оставит вас на учете по улучшению и со временем будет предлагать вам варианты. для вас это даже лучше, потому что если у департамента есть возможность сейчас сразу и переселить вас и улучшить жилищные условия, то делать они это будут посредством предоставления вашей семье одной квартиры на всех.
на признание разными семьями и обеспечение их разным жильем департамент идет очень неохотно и принудить их даже через суд можно, но тогда они просто не будут в отношении семьи предпринимать никаких мер, ссылаясь на нехватку жилья и огромную очередь. для справки — в этом году улучшаются жил. условия семей, вставших на учет в 1996-97 годах.
вообще, в таких делах необходимо быть очень гибким и держать руку на пульсе постоянно, чтобы добиться своей цели.
обосновывать свои слова нормами закона в этом формате не берусь, это займет много времени. но я специализируюсь на вопросе улучшения жилищных условий в Москве, а таких специалистов не так уж много.
связаться со мной Вы можете с понедельника по телефону 8-926-035-35-37.
с уважением, адвокат Людмила Максименко