Выход из декрета.Просят уволиться по с.ж.но говорят что сокращают штат

Добрый день

Уважаемые юристы у меня вопрос.

Я нахожусь в декретном отпуске до 09.02.2015г. Планирую выйти на работу.

Мне звонят из отдела кадров и сообщают, что зам.ген.директора принял решение о сокращении штата. И просят меня уволиться. Я прошу прислать мне письмо с официальным уведомлением, мне говорят, что его не будет.

Если я захочу выйти из декрета, то только на оклад в 15.000 руб.

До ухода в декрет у меня была система оплаты KPI оклад+премия.

Это не 15.000 и порядком 27.000 я получала на руки. Форма оплаты чёрная с белой.

Звонок мне сделали 23.01.2015г.

Я мать-одиночка оклад в 15.000 руб.на данный момент вообще никак не подходтт.

Что можно сделать а данной ситуации. Почему работодатель не хочет нормально сокращать и выплачивать компенсацию. Как лучше поступить?

Спасибо большое

Жду Вашего ответа.

, Наталья, г. Спас-Клепики
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Не хотят нормально сокращать, чтобы не выплачивать компенсацию, заставляя работников писать по собственному желанию.

Вас должны предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца до увольнения уведомлением, оформленным в письменном виде.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

О сокращении вас должны были предупредить за 2 месяца. Если напишите по собственному лишитесь пособия. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Наталья, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях
сокращения численности или штата работников организации ( п. 2 ч. 1 ст.
81 ТК РФ).

Такое увольнение допускается, если невозможно перевести работника с
его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При
этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ)

При
принятии решения о сокращении численности или штата работников
организации, и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в
соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не
позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих
мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата
работников может привести к массовому увольнению работников — не
позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих
мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и
(или) территориальных соглашениях (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по указанному основанию, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 82 ТК РФ).

При
этом, удержания из заработной платы работника для погашения его
задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника
до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил
ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания
за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям,
предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4
части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего
Кодекса. (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Согласно ст. 373 ТК РФ,
при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в
соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего
Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа,
а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного
решения. Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение
семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов
рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное
мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок,
работодателем не учитывается.В случае, если выборный орган первичной
профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением
работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем
или его представителем дополнительные консультации, результаты которых
оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам
консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня
направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта
приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение,
которое может быть обжаловано в соответствующую государственную
инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней
со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и
в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для
исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой
вынужденного прогула.

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает
работника или представляющий его интересы выборный орган первичной
профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в
суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной
инспекции труда. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор
не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период
не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника,
пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за
ним сохраняется место работы (должность).

Существуют
гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов
профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы (ст. 374
ТК РФ).

Согласно чч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в
связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2
части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный
заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях
средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости
населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 318 ТК РФ, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
в связи с сокращением численности или штата работников организации
(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со
дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,
если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и
не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего
месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка,
предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится
работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого
работодателя.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет,
с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса (Ваш случай сюда не попадает).

Так что, уволить по сокращению не имеют права!

Татьяна Кайнова
Юрист

Часто путают декретный отпуск и отпуска по уходу за детьми в возрасте до 1.5 года и до 3 лет.Женщин, имеющих детей до 3 лет нельзя уволить  по сокращению штатов.

Кроме того, но это уже второстепенно, о сокращении  должны письменно предупредить за 2 месяца.

Не вздумайте написать по собственному!

Олег Сайков
Юрист

Кроме того, что вас до выхода из отпуска по уходу за ребенком уволить в связи с сокращением штата уволить нельзя, работодатель обязан сохранить и предоставить вам ваше рабочее место на тех же условиях, что и до ухода в отпуск.