Возврат процентов с процентов по ипотеке

В 2002 году получили возврат подоходного налога на покупку квартиры.Жильё приобреталось за наличный расчёт по цене 400000 рублей.В 2013 году приобрели дом по ипотеке.Сумма ипотечного кредитования составляет 2600000 рублей-имеем ли мы право на возврат 13 процентов с процентов по ипотеке.

, Александр, г. Заинск
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! С 1 января 2010 г. правила налогового вычета распространяются также на
ситуации, связанные с покупкой жилого дома (или его доли) с земельным
участком или земельного участка, предназначенного для индивидуального
строительства. В данном случае вычет предоставляется только при наличии у
физлица документов, подтверждающих право собственности на земельный
участок или его долю, а также свидетельства о праве собственности на
дом.

Если жилье приобретено с использованием ипотечного кредита,
дополнительно можно вернуть 13% от суммы, потраченной на выплату
процентов (имеются в виду сумма процентов по кредиту, а не сама сумма
кредита). С 1 января 2014 года установлен лимит в 3 млн. рублей для
расчета 13% от суммы банковских процентов по ипотеке. Предоставлять
такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта
недвижимости вне зависимости от того, исчерпана эта сумма полностью или
нет. Налоговый вычет по процентам за ипотеку предоставляется по мере их
уплаты банку, то есть за каждый год.