Возможно ли через суд обязать Застройщика передать квартиру участнику долевого строительства (дольщику) по Акту приема-передачи в редакции дольщика?

Заключен договор участия в долевом строительстве.

Дом построен. Застройщик предлагает участнику долевого строительства (дольщику) принять квартиру по Акту приема-передачи с пунктом об отсутствии претензий в адрес Застройщика, в т.ч. финансовых.

Дольщик имеет претензии к Застройщику (имеются недостатки, нарушен срок передачи квартиры и т.д.) и не хочет подписывать Акт приема-передачи в редакции Застройщика.

Как лучше поступить в данной ситуации? Возможно ли через суд обязать Застройщика передать квартиру участнику долевого строительства (дольщику) по Акту приема-передачи в редакции дольщика? Как правильно сформулировать исковые требования?

, Сергей, г. Мытищи
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы имеете претензии, Акт не подписывайте. Оформите претензии в письменном виде и передайте Застройщику под роспись с требованием устранения недостатков.

Сергей
Клиент, г. Мытищи

Спасибо. Это всё понятно. Но от этого Застройщик не изменит содержание Акта приема-передачи. А дольщик хочет поскорее принять квартиру, а уже затем подавать в суд на взыскание неустоек и т.п. Поэтому и возникает вопрос:

Как лучше поступить в данной ситуации? Возможно ли через суд обязать Застройщика передать квартиру участнику долевого строительства (дольщику) по Акту приема-передачи в редакции дольщика? Как правильно сформулировать исковые требования?

Если претензии не устранены, вы можете прямо в варианте Застройщика вписать: «С замечаниями по имеющимся на дату___ недостаткам, требующим устранения:»

Может направить с сопроводительным письмом свой вариант...

Но лучше не подписывать до устранения недостатков. Сэкономите, так как затраты до передачи несет Застройщик. А также еще неустойки и штрафы взыщете за несвоевременное устранение и передачу.