Внесения сведений в Трудовую книжку

работник в связи с задержкой заработной платы просит уволить его по части 3 статьи 80 ТК РФ ( чтобы не отрабатывать 14 дн.). и указать эту причину в трудовой. какую внести запись правильно? чтоб удовлетворить его просьбу и не нарушить правила внесения сведений в трудовую книжку.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Таким образом, требование работника не предусмотрено законом. Если работник хочет уволиться, необходимо писать «по соглашению сторон» либо «инициативе работника»

Юлия Воронова
Юрист, г. Москва

Предлагаю внести в трудовую книжку запись: «3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса); пункт 3 ст 77». Это будет оптимально в Вашем случае.

В соответсвии с п.2 ст 80 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Работник может не отрабатывать 14 дней.