Реконструкция Домовых распределительных телефонных сетей

ОАО Ростелеком проводит работы по модернизации телефонной линии (замена на оптоволокно) по действующим каналам. Требуется ли согласие председателя Совета дома или достаточно оповестить собственников.

Уточнение от клиента

Что делать если Председатель совета дома ГРУДЬЮ стоит против а собрать собрание не удается

, Александр, г. Смоленск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Достаточно оповещения собственников дома

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Нет согласие не  требуется. Как правило обзванивают собственников с указанным предложением, после чего заводят оптиковолокно.

Председатель совета дома представляет интересы собственников квартир, если собственники желают, он не может высказать иного мнения. (Как говорится в гоните в шею такого председателя).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обычно телефонные линии проводят в местах общего пользования дома, которые сдаются ОАО «Ростелеком» в аренду, т.е. уже имеется согласование с жильцами. Необходимо знать условия договора, скорее всего там предусмотрен беспрепятственный  доступ к сетям.

В этом случае дополнительного согласования и оповещания не требуется

Что касается самой услуги связи на момент модернизации средств связи. то тоже скорее все в договоре с абонентом Ростелеком в договоре предусмотрел  случаи, когда перерывы связи допускаются (например,.как в вашем случае)

Уточните, Председатель совета дома против чего?

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Модернизировать телефонную линию или нет — это личное дело собственников квартир. Поэтому перед тем как устанавливать оптоволокно, сотрудники Ростелекома обязаны получить согласие собственника квартиры (это требование Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 76-ФЗ «О связи»).

В данном случае Председатель совета дома не может разрешать или запрещать всем проживающим устанавливать или не устанавливать оптоволокно. Кто хочет — делает это, кто не хочет — не делает. Этот вопрос решается в таком порядке, так как не затрагивает прав соседей, проживающих рядом.

Требуется ли согласие председателя Совета дома или достаточно оповестить собственников.

.

Согласие не требуется. Это даже не форме оповещения проводится, а в форме получения Ростелекомом  разрешения от каждого собственника.

Что делать если Председатель совета дома ГРУДЬЮ стоит против а собрать собрание не удается

Александр

Он может хоть чем стоять. Но если Вы «за» установку, Председатель не имеет права затруднять установку.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте вам стоит просмотреть устав и права председателя, если председатель заведомо нарушает права собственников необходимо его досрочно переизбрать если это предусмотрено уставом.

Желаем удачи.