Социальное пособие вляется ли стабильным доходм

служил в чечне, с 2004 года не работал, получал соц.пособие на него жил ,платил алименты с посоюия, с 2010 дали инвалидность пириставы принесли письмо где долг в сумме 104 тыс. рублей. теперь с пенсии высчитывают 50%, они пересчитали за все годы, правильно ли это.

, иван, г. Карталы
Евгений Севастьянов
Юрист

п. 2 ст. 99 Федерального закона об исполнительном производстве: При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
в ст. 101 того же закона перечислены категории доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Социальное пособие/пенсия в перечисленные в этой статье категории не входит.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Задолженность образовалась за период  отсутствия у Вас доходов. В это время задолженность определяется исходя из средней з/п по РФ.

Обратите внимание, что после производства удержаний из пенсии, у Вас должно оставаться не менее  одного прожиточного минимума.