Может ли банк продать кредит фирме по взысканию долгов

Здравствуйте!У нас сложилась такая ситуация мужа уволили с работы не мог устроиться год соответственно и не могли платить кредиты!Когда он устроился то банк полгода высчитывал всю зарплату,даже когда прошли суды и стали высчитывать по исполнительным листам!А сейчас мы узнали что кредиты продали какой то фирме даже нас не уведомив об этом!Скажите законно ли это?И как поступить в этой ситуации?

, Ирина, г. Прокопьевск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Может но: о продаже долга( замене стороны в обязательстве) банк не только обязан Вас известить, но и сама переуступка долга, происходит с Вашего согласия. Обратитесь в банк для разъяснения причин переуступки, получите копию договора и обжалуйте его  суде. Судебная практика на Вашей стороне.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

стали высчитывать по исполнительным листам! Ирина, г. Прокопьевск

То есть у Вас есть исполнительные листы, в которых обозначена сумма задолженности и по которым Вы производите выплаты. Соответственно, так и продолжаете выплачивать.

И как поступить в этой ситуации? Ирина, г. Прокопьевск

Продолжаете выплачивать по исполнительным листам. Банк, если это оговорено в кредитном договоре, вправе уступить свое право требования. Но у Вас выплаты идут, поэтому всех коллекторов, новых кредиторов и т.п. отправляете в банк. Пусть разбираются между собой. И ничего никому не платите(кроме исполнительных листов).