Не работает отопление

Моя проблема в неудовлетворительном отоплении. Моя соседка обращалась в жилищную инспекцию. Приехала комиссия к ней и измеряла температуру в квартире. Она пенсионерка, находится все время дома, у неё круглосуточно работает электрообогреватели и соответственно температура в квартире была + 19 градусов. А батареи холодные. Составили акт, что температура в норме. А на мои обращения просто игнорируют. Я работаю, прихожу домой поздно. Ужасно холодно. Пока обогревателем нагрею, уже и на работу пора. Что делать не знаю.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Галина.Пишите претензию в управляющую компанию претензия примерно такая

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного
кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и
безопасные условия проживания граждан.

Согласно п. 5 ст. 4 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей», если законами или в установленном ими
порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге),
продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу,
оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В силу Правил предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06
мая 2011 года (далее — Правила 354) и санитарных правил и норм (СанПин
2.1.4.2496-09), температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше
75°С.

В соответствии с пунктом 31 Правил 354,
организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана
самостоятельно производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в
том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Пунктом 98 Правил 354 предусмотрено, что
при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом
помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги
ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный
период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты
такой услуги.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

К Вам в квартиру должен прийти представитель управляющей компании и составить акт о том, что коммунальные услуги не предоставляются или предоставляются некачественно. Далее с этим актом обращайтесь в

  — В Государственную жилищную инспекцию вашего района.
— В суд — имеете право потребовать возместить Вам убытки. (затраченную электроэнергию на обогреватели) Также можно потребовать и компенсацию морального вреда.

С уважением, Александр.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.
Во первых, если Вы подавали письменное обращение в жилинспекцию по этому поводу, то Вам в любом случае должны выслать письменный ответ в течение 30 дней. Согласно ч.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если прошло значительно больше времени, чем 30 дней, имеет смысл жаловаться на это в прокуратуру.

Кроме того, для замера температуры в квартире Вы можете за свой счет пригласить независимого эксперта. Правда, надо будет заранее (не менее чем за 3 дня) уведомить организацию, ответственную за отопление в Вашем доме, о проведении независимой экспертизы.  После этого Вы можете обратиться в суд с иском к организации, которая взимает с Вас плату за отопление. В качестве доказательства можно будет приложить к иску отчет независимого эксперта. В суде Вы можете взыскать с организации, ответственной за отопление, излишне уплаченные деньги за отопление, затраты на самостоятельный обогрев квартиры. Также через суд можно обязать их обеспечивать нормативную температуру в квартире.
Если же Вы добьетесь, чтобы жилинспекция провела замер температуры в Вашей квартире, то Вы также можете обратиться в суд, о чем было сказано выше, только вместо заключения эксперта приложите к иску документ из жилинспекции.

С уважением, Павел.