Идет спор по алиментам

Был в браке,развелсЯ,уехал в другой город жить и работать,через год узнаю что бывшая родила и сказала что он мой ,попросила признать отцовство чтоб оформить документы в садик,я приехал все оформил,через некоторое время мне звонят приставы и говорят, что у вас задолженность по алиментам,я позвонил бывшей но общий язык я не нашел с ней,и начал помогать,я начал приезжать навещать дочку но она не давала и говорила что он не мой.я перестал ей помогать а приставы не отстают хоть все им и объяснил .что делать и как быть?!С.у.Александр.

, Александр, г. Москва
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Оспорьте отцовство в судебном порядке.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тогда Вам необходимо оспорить отцовство

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

в итоге генетическая экспертиза подтвердит или опровергнет отцовство, и тогда алименты будут либо законными, либо придётся возвращать оплаченные средства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, запишите на телефон/диктофон слова бывшей о том, что ребенок — не Ваш, а потом подавайте в суд иск об оспаривании отцовства. Если установите, ч то ребенок — не от Вас, то платить алименты не будете.

Однако, бывшая может начать доказывать, что Вы изначально знали, что ребенок не от Вас (тогда от алиментов не освободят), поэтому позабодьтесь о свидетелях и иных доказательствах (может переписка), которые подтвердят, что Вы полагали, будто являетсь отцом ребенка.

Если же экспертиза установит, ч то Вы все же — отец. ТОгда Вы можете предъявить бывшей иск о порядке общения с ребенком и видиться с дочерью в дни, установленные судом